| 0 комментариев | | 193 просмотров

Почему потеют пластиковые окна

Ремонтные работы завершены, новые ПВХ-окна установлены, и помещение с ними приобрело свежий, обновленный вид. Как быть, если с приходом межсезонья они стали запотевать, а зимой и вовсе от скапливающего конденсата стеклопакеты исполосованы неприглядными струйками воды?

Почему потеют пластиковые окнаДаже непрофессионалу очевидно, что эта ситуация распространенная, но ненормальная. Прежде чем приступить к устранению этой проблемы, давайте разберемся, по каким причинам запотевают пластиковые окна. Очевидно, что их следует искать либо в самом окне, либо в каких-либо внешних факторах.

Причины запотевания пластиковых окон

 
  • Повышенная влажность в помещении. Даже если в школе вы не блистали на уроках физики, наверняка вы знаете, что из-за разницы температур за окном и в доме воздух становится излишне влажным. Этот конденсат и оседает на окнах. Работу наших коммунальных служб безупречной не назовешь — помещения протапливаются либо недостаточно, либо чрезмерно. Отсюда и неприятности с запотевающими окнами.
  • Нарушение циркуляции тепла. Отсутствие централизованного отопления, плохая вентиляция или неисправности в работе отопительной системы приводят к нарушению тепловой конвекции в помещении. В идеале теплые воздушные массы должны подниматься от источника тепла и уже потом опускаться вниз. Спрятанная в нишу или закрытая глухим экраном батарея, массивный, широкий подоконник — все это мешает циркуляции теплого воздуха, в результате окно превращается для него в своеобразную слепую зону.
  • Монтажные работы с нарушением нормативов. Cлучаи, когда монтаж был выполнен некачественно из-за низкой квалификации мастера, иногда случаются у наших конкурентов . Несоблюдение технологий монтажа часто является причиной образования конденсата на элементах оконных конструкций. Впрочем, эту причину запотевания окон следует исключить, если вы обращаетесь в компанию «Афина». За все время работы у наших клиентов не было ни единого повода усомниться в квалификации и профессионализме наших специалистов по установке ПВХ-конструкций.
  • Некорректный подбор модификации. Англичане говорят: «Не бывает плохой одежды — бывает плохая погода». Это утверждение условно можно применить и к пластиковым окнам. Если они запотевают, вполне возможно, что изначально была неверно подобрана модификация. Например, заказчик решил сэкономить и заказал конструкцию с низкими теплофизическими характеристиками, хотя проживает в холодном климате. Такое окно не справляется с теплоизоляционной задачей и начинает запотевать.

Итак, как решить проблему запотевания окон? В первую очередь следует пригласить специалиста компании «Aфина», который определит причину этого дефекта. Дальше действуйте по ситуации: решите проблему с отоплением и вентиляцией, устраните ошибки монтажа, в крайнем случае замените окно на то, модификация которого больше подходит для вашей климатической зоны.



Комментарии ()

Написать комментарий

логотип melke
логотип proplex
логотип ivaper
логотип rehau
логотип kbe
логотип veka