| 0 комментариев | | 195 просмотров

Вентиляция пластиковых окон

Выбор окна — это сложная задача, требующая определенных знаний в этой области. И речь идет не только о выборе производителя или материалов. Немаловажным аспектом являются и мелкие, незаметные детали, такие как вентиляция.

 

Вентиляция пластиковых окон

По той простой причине, что в большинстве квартир на настоящее время не предусмотрена вентиляция, постановка нового, герметичного пластикового окна может принести некоторые неудобства в виде запотевания окон и постоянно спертого воздуха.

Для решения данной проблемы современные производители окон предлагают различные дополнительные опции. Самая простая — функция откидывания или открывания створки окна с дополнительной возможностью изменения размера зазора. Так становится возможным менять скорость поступления воздуха с улицы. Кроме этого, возможна установка различного рода приточных клапанов и систем микрощелевого проветривания помещения. Однако, данный способ является не всегда действенным и имеет множество погрешностей. Его используют лишь в самых крайних случаях, тогда как имеются куда более перспективные варианты.

Зачем нужны вентиляционные клапаны

При решении о постановке приточного вентиляционного клапана следует помнить о том, что данная конструкция устанавливается прямо в коробку окна. Существует несколько видов клапанов: клапаны щелевого, фальцевого и накладного типа.

Для эффективной работы приточного клапана следует учитывать следующие характеристики данного устройства. Во-первых, это возможность клапана обеспечить необходимый приток воздуха. Во-вторых, клапан должен обеспечивать достаточную звукоизоляцию. Также необходимо помнить о погодных условиях. В зимний период клапан может обледенеть, и тогда его производительность снижается в несколько раз. Для предотвращения этого следует грамотно подбирать материалы, из которых изготовлен клапан; учитывать разницу температур в помещении и извне; устанавливать качественную теплоизоляцию конструкции и применять так называемый «тепловой разрыв».

Фурнитура окна также определяет его качество, и она без сомнений одна из важнейших частей окна. Ведь благодаря ей обеспечивается постоянное удержание створки в определенном положении, герметичность и отсутствие зазоров или щелей. Некачественная, дешевая фурнитура не может выдержать веса створки с тремя стеклами. Это приводит к тому, что створка окна непременно заваливается набок и в связи с этим появляются щели и зазоры между створкой и рамой окна.



Комментарии ()

Написать комментарий

логотип melke
логотип proplex
логотип ivaper
логотип rehau
логотип kbe
логотип veka