| 0 комментариев | | 180 просмотров

Особенности монтажа окон ПВХ зимой

Пластиковые окна создают комфортную обстановку в помещении, препятствуя появлению сквозняков. Большинство заказов по установке ПВХ конструкций традиционно приходится на летний период, частично – на весну и осень, тогда как зимой многие не решаются менять окна, боясь, что работы будут проведены не совсем качественно из-за холодов.

Особенности монтажа окон

Это миф. Правила монтажа от сезона практически не зависят. Когда установка окон производится в морозы, правильнее будет говорить лишь о некоторых технологических моментах. Например, при монтаже используется тепловая пушка или экран, если на улице стоят сильные морозы. И сам профиль, и уплотнители, состоящие из резины, в холода утрачивают свою пластичность, что затрудняет установку.

Защитный экран устанавливают на штанги перед тем, как демонтировать прежнюю оконную конструкцию. Используя нанос, его накачивают воздушной средой, это обеспечивает плотное соединение со стеной. Так в помещении сохраняется тепло. После чего приступают к основному этапу работ – демонтажу старого окна. Кстати, прежде чем устанавливать новое, его, находившееся до этого на холоде, некоторое время выдерживают при комнатной температуре.

Бояться за переохлаждение своего имущества при установке окон не следует. Проем пробудет незащищенным около 30 минут, за этот период в комнате если и станет холоднее, то несущественно, всего на 7-9 градусов.

От того, насколько соблюдаются правила установки оконных конструкций, зависит итоговое качество работ, а также их эксплуатация.

В зимний период монтаж производят по следующей схеме:

  • Удаляют старое окно.
  • Очищают проем окна от снега, наледи, нагревают его, используя строительный фен. Данное оборудование необходимо для того, чтобы уплотнительная лента и монтажная пена максимально плотно «сели» на поверхность.
  • Устанавливают в подготовленный проем оконную коробку. Работы осуществляются по уровню, чтобы избежать перекосов.
  • Запенивают окно. Зимней пеной обрабатывается периметр конструкции.
  • Устанавливают внутренние откосы и проводят их утепление, ставят подоконник, прижимая его чем-то тяжелым.
  • Монтируют фурнитуру, проверяют работоспособность конструкции, проводят наладку.

У зимнего монтажа, по мнению специалистов, немало плюсов.

Помимо удешевления самих конструкций из-за сезонного снижения спроса, быстрой установки это еще и возможность буквально в режиме онлайн проверить качество работ. В холода намного проще определить, что из окна дует. Для того, чтобы понять, насколько плотно прилегает створка, между ней и рамой прокладывают лист бумаги и тянут. В идеале он должен порваться, но остаться на месте. Обычно створки оценивают таким образом четырежды – по числу соединений. О низкой степени герметичности конструкции в свою очередь свидетельствует появление пыли и грязи на фальце.

В общем, мороз для установки окон ПВХ — не помеха. А проверять качество монтажа нужно всегда, независимо от сезона и погоды.



Комментарии ()

Написать комментарий

логотип melke
логотип proplex
логотип ivaper
логотип rehau
логотип kbe
логотип veka