Практичность оконных конструкций из поливинилхлорида вряд ли кто-то ставит под сомнение. Производители окон ПВХ, в свою очередь, заявляют о солидных сроках беспроблемной эксплуатации. Чтобы ощутить все преимущества этого интерьерного решения и действительно забыть о замене оконных конструкций на долгие годы, за ними следует правильно ухаживать.

Правила обслуживания стеклопакетов

Несмотря на прочность материала, конструкцию необходимо беречь от механических повреждений.

Уход за пластиковыми окнамиДля мытья стекол подходят специальные салфетки из мягкого текстиля и не агрессивные моющие средства. В частности, стеклопакеты очень плохо реагируют на концентрированные растворители. Кроме того, следует отказаться от средств с абразивными добавками — они могут поцарапать стеклопакеты.

Как ухаживать за оконным профилем?

Чтобы эта деталь конструкции прослужила как можно дольше, ее следует беречь от механических воздействий — царапин и ударов.

Уход за пластиковыми окнамиКроме того, профиль следует регулярно очищать от различных загрязнений при помощи специальных щадящих моющих средств. Уличная пыль, грязь, осадки — все это неизбежно влияет на его эксплуатационные характеристики.

Правила ухода за уплотнителями

Поддержание этого элемента конструкции самым непосредственным образом влияет на ее герметичность, а значит, косвенно и на ключевые функции окна — энергосбережение и шумоизоляцию. Резиновые уплотнители проходят по всему периметру рам и створок. Один-два раза в год их рекомендуется обрабатывать специальными составами, содержащими глицерин.

Соблюдая эти простые правила и своевременно производя необходимые работы, вы никогда не узнаете, что такое расшатанная фурнитура, забитые пылью дренажные отверстия, трещины в уплотнителе или неприглядного цвета пластиковый профиль. Уделив всего 20-30 минут в месяц уходу за окнами, вы продлите срок их службы до нескольких десятилетий.

логотип melke
логотип proplex
логотип ivaper
логотип rehau
логотип kbe
логотип veka